Política

Apruebo Transformar: carta abierta al país de exconvencionales, alcaldes y organizaciones

Advertisement
La siguiente Carta Abierta es de un grupo de exconvencionales, alcaldes  y dirigentes de pueblos originarios, que impulsan el “Apruebo Transformar”, el sentido originario de la nueva constitución. Los firmantes realizan una fuerte crítica a los sectores conservadores y al mismo gobierno, que en su errático actuar ha permitido que quienes gobernaron el país durante los últimos 30 años ahora intenten desarmar las conquistas del pueblo incluidas en la nueva constitución.

Si quieres sumarte a la carta, puedes hacerlo en esta enlace.

 

Apruebo Transformar Chile – Carta Abierta

Empujar las transformaciones, profundizando las conquistas.

Advertisement

Desde los territorios, desde las luchas sociales, desde los pueblos de Chile, hoy frente al plebiscito de salida, nos posicionamos desde un Apruebo Transformador, que defiende las conquistas populares reflejadas en el texto constituyente.

Advertisement

Asumimos este desafío de manera activa, desde la movilización, la propuesta de normas y los plebiscitos de entrada y salida, empujando las transformaciones que permitan superar el modelo neoliberal, de desigualdad, despojo, extractivismo, patriarcado y discriminación. Esta es la oportunidad para lograr la justicia social y la dignidad que anhelamos.

Advertisement

Llamamos a no sucumbir frente a una elite que miente, amenaza y siembra miedo, intentando confundir a la población. Son los mismos que en la defensa de sus propios intereses y privilegios, han dejado que continúen los abusos que profundizan cada día las brechas de la desigualdad.

Advertisement

Este chantaje conservador, abre la puerta a que sectores de la clase política que gobernaron durante los últimos 30 años bajo el eslogan “en la medida de lo posible”, hoy pretendan instalar la opción del “apruebo para reformar”, sometiendo a la población una vez más a la incertidumbre, aumentando de esta manera la desconfianza en los procesos democráticos con pactos y acuerdos a puertas cerradas junto con las elites terminando en decisiones que perjudican a las mayorías. En este escenario, es preocupante que el actual gobierno se comporte de manera errática y -a ratos- ceda ante estas presiones.

Se trata de un nuevo intento de excluir de la discusión política a amplios sectores que reivindicamos el carácter legítimo de la propuesta constitucional y que respetamos las reglas democráticas que nos hemos dado tanto para su redacción e implementación, como para proponer aquello que deba ser mejorado en un proceso de discusión democrático, participativo y transparente.

Advertisement

Proponemos respetar la decisión democrática y soberana de los pueblos y sumarnos a la opción del Apruebo sin condiciones. Para ello, el propio texto fija una hoja de ruta clara de justicia y dignidad de la que no podemos retrodecer asumiendo como sociedad la garantía de derechos fundamentales individuales y colectivos; derechos sociales y de género; derechos sexuales y reproductivos; justicia económica; inclusión y no discriminación de los grupos y pueblos históricamente oprimidos; democracia participativa, comunitaria, directa y representativa; derechos de la naturaleza; y justicia territorial con descentralización.

Advertisement

Proponemos aprobar para transformar, aprobar para dejar atrás los abusos y las odiosas desigualdades propias del orden neoliberal. Aprobar sin pactos entre cuatro paredes con quiénes han sido los administradores de este modelo injusto.

Advertisement

Aprobar con todas y todos, desde abajo, sin condiciones, sin miedo, para avanzar de verdad a un Chile mejor.

Los abajo firmantes llamamos a defender esta hoja de ruta de cara al plebiscito.

Advertisement
Advertisement
  1. Tania Madriaga Flores, Ex Convencional Constituyente Distrito 7
  2. Eric Chinga Ferreira, Ex Convencional Constituyente Pueblo Diaguita
  3. Alejandra Perez Espina, Ex Convencional Constituyente Distrito 9
  4. Natividad Llanquileo Pilquiman, Ex Convencional Constituyente Pueblo Mapuche
  5. Manuel Woldarsky González, Ex Convencional Constituyente Distrito 10
  6. Isabel Godoy Monardez, Ex Convencional Constituyente Pueblo Colla
  7. Victorino Antilef Ñanco, Ex Convencional Constituyente Pueblo Mapuche
  8. Alexis Caiguan Ancapan, Ex Convencional Constituyente Pueblo Mapuche
  9. Francisca Linconao Huircapan, Ex Convencional Constituyente Pueblo Mapuche
  10. Wilfedo Bacian Delgado, Ex Convencional Constituyente Pueblo Quechua
  11. Margarita Vargas López, En convencional Constituyente Pueblo Kawésqar
  12. Constanza Lizana Sierra, Alcaldesa de San Antonio
  13. Lorena Facuse Rojas, Alcaldesa de Cerrillos
  14. Alejandra Burgos Bizama, Alcaldesa de Curanilahue
  15. Jorge Sharp Fajardo, Alcalde de Valparaíso
  16. Javiera Toledo, Alcaldesa de Villa Alemana
  17. Cristobal Labra Bassa, Alcalde de San Joaquín
  18. Alejandra Valle Salinas, Concejala independiente por Ñuñoa
  19. Zuliana Araya Gutiérrez, Concejala de Valparaíso
  20. Vladimir Valenzuela Lillo, Concejal de Valparaíso
  21. Carla Sanchez Muñoz, Concejala de Valparaíso
  22. Gilda Llorente Espinoza, Concejala de Valparaíso
  23. Rosario Carvajal Araya, Concejala de Santiago
  24. María Jiménez Alvarez, Concejala de María Pinto
  25. Oscar Belmar Sánchez, Concejal La Ligua, ONG Refractar
  26. Maria Fernanda Ternicier Andrades, Concejal independiente Villa Aleman Transformar Chile
  27. Veronica Avila Rojas, Activista por el derecho al aborto RM
  28. Rodrigo Ruiz Encina, Transformar Valparaiso
  29. Victor Gómez Lizama, Todos y Todas somos San Joaquín
  30. Pablo Sepúlveda Caihuan, Transformar San Antonio
  31. María Ignacia González, Transformar San Antonio
  32. Maximiliano Concha, Transformar San Antonio
  33. Victoria González, Transformar San Antonio
  34. Miguel Angel Campos, Transformar San Antonio
  35. Tania Toro spuler, Transformar San Antonio
  36. Victor Núñez, Transformar Santiago
  37. Carlos Cerda Rojas, Cerrillos Ciudadano, Transformar RM
  38. Enrique Sanhueza Funes, Albañil RM
  39. Rodrigo Agulera Boin, Cerrillos Ciudadano
  40. Francesca Mardones Rojas, Cerrillos Ciudadano
  41. Sandra Aguila Catalán, Cerrillos Ciudadano, Transformar RM
  42. Leonardo Caballero Allendes,  Cerrillos Ciudadano, Transformar RM
  43. Israel Jiménez Romero, Transformar RM
  44. Anggello Vargas Vega, Cerrillos Ciudadano
  45. Roberto Baez Hernández, Cerrillos Ciudadano
  46. Diego Ortega Obreque, Trabajador Social
  47. Jaime Carrera Moya, La Sate se organiza
  48. Coral Pey Greve, Profesora RM
  49. Iara Arenillas Pey, Profesora RM
  50. Gonzalo Millie Perez, Consultor RM
  51. Patricia Lillo Reyes, Mesa Salud Maipu, No+AFP
  52. Karen Campos Soto, Ingeniera Ambiental RM
  53. Jorge Guzmán Quilaqueo, Transformar RM
  54. Claudio Castillo Araya, Transformar RM
  55. Felipe Matus Valenzuela, Transformar RM
  56. Rocío Núñez Verdejo, Transformar RM
  57. Iván Santibáñez Gajardo, Transformar RM
  58. Manuel Cuevas Burgos, Transformar RM
  59. Ricardo, Zepeda Coletti, Transformar RM
  60. Francisco Vargas Monsalve, Transformar Maule
  61. Valeska Madriaga Flores, Transformar RM
  62. Sandra Villagrán Benabe, Transformar Maule
  63. Víctor Valenzuela Madariaga, Transformar RM/ Cannabicos Azules/ Zurda Cannabica
  64. Macarenna Gonzalez Gallardo, Transformar RM
  65. Yoel Painén Moreno, Transformar RM
  66. Grecia Valero Hernández, Presidenta Consejo Salud Laguna Verde
  67. Carla Meyer Arancibia, Transformar Valparaíso
  68. Camila Cadenas Rovira, Transformar Valparaíso
  69. Francia Celis Montenegro, Transformar Valparaíso
  70. Michael Salgado Mardonez, Transformar Valparaíso
  71. Dennis Johannes Bofill, Transformar Valparaíso
  72. Leandro Poblete Ramirez, Transformar Valparaíso
  73. Paulo Gomez Palma, Transformar Valparaíso
  74. Alejandro Escobar Lobos, Transformar Valparaíso
  75. Liber Muñoz Concha, Ex Asesor Constituyente, Transformar Valparaíso
  76. Silvia Rubio Soto, Transformar Valparaíso
  77. Boris Yaikin Calderón, Ex Asesor Constituyente, Transformar Valparaíso
  78. Christian Órdenes Castro, Transformar Valparaíso
  79. Consuelo Morales Larenas, Transformar Valparaíso
  80. Jazmín Valdivia Bravo, Transformar Valparaíso
  81. Adriana Saavedra Fuentes, Transformar Valparaíso
  82. Cecilia Ugalde Oliveros, Transformar Valparaíso
  83. Karla Huerta Martínez, Transformar Valparaíso
  84. Eduardo Riquelme Fuentealba, Transformar Valparaíso
  85. Javier  Valenzuela Cortés, Transformar Valparaíso
  86. Bastian López Carrasco, Transformar Valparaíso
  87. Camila Urzua Cea, Transformar Valparaíso
  88. Felipe Burgos, Transformar Valparaíso
  89. Jaime López Aravena, San Clemente manifiesta
  90. María Varas Ayala, San Clemente Manifiesta
  91. Mirian Rojo Libuy, Transformar Valparaíso
  92. Tamara Martínez, Figura de la Escuela de artes comunitarias y carnavaleras la Remolino
  93. Ricardo Vargas, San clemente Manifiesta
  94. Arturo Cerda Perucci, Junta de Vecinos Recreo y Rodríguez
  95. Bárbara Herrera Acuña, Colegio de Profesores Comunal San Antonio
  96. Lorena Núñez Parra, Transformar Valparaíso
  97. Sofía Brignardello, Universidad Playa Ancha
  98. Arturo Coña Pirul, Comisión Política Mapuche Urbana
  99. Marcela Riquelme, Independiente
  100. Pedro Cordero, Médico Hospital Quillota
  101. Guillermo Cotal Ponce, Presidente de la ONG Pueblos Originarios, Memorias & Sociedad
  102. Ingrid Robert Calisto, Transformar Valparaíso
  103. Patricia Godoy, educadora de párvulo
  104. Lucy Chavarria, No +AFP
  105. Bárbara Astudillo Delgado, Activista Eco Feminista Def. del Agua Embajadora de Escazú
  106. Francisco Ríos Adriazola, Asamblea distrito 8, comando popular aprobar para avanzar
  107. Cristian Pacheco Diaz, Transformar Valparaíso
  108. Jose Santa Cruz, Periódico Aurora del Nuevo Chile
  109. Ignacio Pezoa Landaeta, Transformar Valparaíso
  110. Mabel Carvajal Navarrete
  111. Daniela Fuentes Pérez, 100muralesxelagua Provincia de Petorca
  112. Juan Pablo Espinoza Espinoza, Profesor/Sociólogo RM
  113. Cristian Díaz
  114. Diana Moran Gonzales
  115. Francisco Tapia Maldonado,  Laguna Verde, Transformar Valparaíso
  116. Cristopher Saavedra Torres, Transformar Valparaíso
  117. Isabel Cayul Piña, Red de Mujeres Autonomistas Mapuche
  118. Fernanda Anwandter, Transformar Valparaiso
  119. Gilda Callejas Beltrán, Agrupación de Emprendedoras Porteñas Itinerantes Emmaiti
  120. Alexis Sanzana Palacios, La Villa Alemana que Queremos
  121. Juan Mastrantonio
  122. Gabriel Álvarez Lazo, Cabildo apruebo
  123. Luis Gatica González, Comando Ciudadano Coquimbo
  124. Aníbal Vivaceta de la Fuente, Médico salubrista
  125. Carlos Carroza Sandaño, Observatorio de Derechos Humanos y Gobiernos Locales
  126. Patricia Flores Gallardo, Corporación Vínculos Chiloé
  127. Claudia Dides, Socióloga
  128. Claudia Peirano, Dueña de casa
  129. Anyeli Rojas Gonzalez, Transformar Valparaíso
  130. Verónica Tapia, Independiente RM
  131. Franco Toro Contreras, Banda Dignidad – Transporte Urbano
  132. Evelyn Garrido Jerez, Trabajadora Social
  133. Vilma Abarzúa Cortés, Agrp. de Usuarios Prais Oriente, Coordinadora DDHH Providencia
  134. María Verónica Moraga Apolonio, Profesora Apruebo Transformar Valparaíso
  135. Pabla Orrego Fuentes, Transformar Valparaíso.
  136. Karimme Gabriela Morales Aguirre, Transformar.
  137. Andrea Araya, Transoformar Villa Alemana.
  138. Rodrigo Guerra Arrau, Universidad Diego Portales.
  139. Teresa Geldres
  140. Nicolás Gutiérrez Fonfach, Transformar Valparaíso.
  141. Pablo Cottet Soto, Profesor UCh y UAHC.
  142. Leonel Yáñez Uribe, Profesor USACH
  143. Rosa Trigo Acuña, Juntos por la Vida
  144. Alexis Mathieu, Instituto Dignidad
  145. Sonia Oliva Troncoso, Partido Convergencia Social
  146. Carolina Jiménez, Colectivo la villa alemana que queremos
  147. Amber Cofré Vicuña, Transformar Valparaiso
  148. Leonor Caros, PC de Providencia
  149. Silvia Sanguinetti, Comunidad Ex Hospital Ferroviario
  150. Jacqueline Ibarra, Transformar
  151. Felipe Lagos Rojas, Independiente ex Territorios en Red
  152. Claudio Briones, La Villa Alemana que Queremos
  153. Guillermina, CEHUM ALETHEIA
  154. Luis Pereira Valdebenito, Poblador Barrio Norte Concepción
  155. Maisa patricia López Segovia, Cia teatro El Baul
  156. Giovanni Pierattini, Convergencia Social
  157. Valeska Rojas Astorga
  158. Macarena Guajardo Bascuñan, Transformar
  159. Matías Mora, Transformar Valparaíso
  160. Aron  Vera, Transformar
  161. Mike van Treek Nilsson, Círculo de Teologias libres, www.cite.cl
  162. Margarita Alfaro Castro, Ifap.Y Comunidad O. Romero
  163. Maria del Rosario Cubillos, Sembradores Constituyentes
  164. Luz María Olivares, Sembradoras
  165. Rossana Palma Silva, jubilada y cuidadora
  166. Alejandra Belen Reyes Escobar, Quinta Interior
  167. Matias Reyes Garay, La Villa Alemana que Queremos
  168. Hugo Vicuña Fernández, La Villa Alemana Que Queremos
  169. Marcelo Miño
  170. Lino Gualter Cajales, Independiente
  171. Daney Becerra González, Transformar Valparaíso
  172. Felipe Villanelo Lizana, Ciencia para el Pueblo
  173. Natalia boza flore, Transformar San Antonio
  174. Katharine Meza Lorca, La Villa Alemana que queremos
  175. Claudia Astudillo Bastías, La Villa Alemana que Queremos
  176. Thamara Francisca Núñez López, La Villa Alemana que queremos
  177. Sandra Palma, Ñuñoa
  178. Patricio Altamirano Arancibia, Analista político, Señal 3 de la Victoria
  179. José Osorio Presidente Asociación, Chilena de Barrios y Zonas Patrimoniales
  180. Gabriel Márquez Jaque

Advertisement

Advertisement
Síguenos:
error1
fb-share-icon0
Tweet 20

Related Posts

  1. Serafín Rodríguez says:

    Según la última encuesta CADEM, «10% quiere que la nueva Constitución se apruebe tal como está propuesta». Esto equivale a 1 de cada 10 ciudadanos y si ello es cierto, reflejaría. un rortundo fracaso de la Convención Constitucional

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

El Clarín de Chile · Aviso legal Privacidad Política de cookies
Danzai Software