Chile al Día Corrientes Culturales

Ministerio de las Culturas anuncia ganadoras y ganadores de los Premios Literarios 2023 

Tiempo de lectura aprox: 5 minutos, 8 segundos

La ceremonia de premiación se realizará el próximo miércoles 20 de diciembre a las 10:00 horas en la sala América de la Biblioteca Nacional, donde se distinguirá a todos los creadores en sus distintas categorías.

 

El Ministerio de las Culturas dio a conocer a las ganadoras y los ganadores de los Premios Literarios 2023. En esta versión se reconoció las obras de 47 autores y autoras nacionales reunidas en ocho distinciones:  Mejores Obras Literarias, Escrituras de la Memoria, Roberto Bolaño, Amster-Coré, Marta Brunet, Narrativa Gráfica, Publicaciones Digitales e Investigación y Humanidades. En estas distintas categorías y géneros, los premios este 2023 reconocen 25 ganadores y 22 menciones honrosas, entregando más de 166 millones de pesos a autoras y autores.

Tras la promulgación de la ley 19.227, que crea el Fondo Nacional del Fomento del Libro y la Lectura, se instauró este significativo galardón en las letras nacionales, bajo el nombre de Mejores Obras Literarias (MOL). Dicho premio cumple este 2023, treinta años de existencia. Asimismo, como parte de esta conmemoración se entregará, por primera vez, un segundo lugar en la categoría de obra publicada de este premio.

Se avanza así en el cumplimiento de uno de los objetivos de la política sectorial, en torno a ampliar y poner en valor los premios MOL y a relevar y difundir todos los premios literarios que entrega el Consejo del Libro y la Lectura, en sus diversas categorías y géneros.

“Estamos muy contentos como Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio con esta importante premiación, en la que conmemoramos 30 años del galardón Mejores Obras Literarias, creado luego de promulgada la Ley del Libro en el año 1993, bajo la tutela del Fondo Nacional del Fomento del Libro y la Lectura. Esta primera ley sectorial fue un hito en las acciones culturales llevadas a cabo una vez recuperada la democracia y aportó y sigue aportando significativamente a la valoración social de la creación y la edición en distintos géneros literarios” dijo Carolina Arredondo, ministra de las Culturas, las Artes y el Patrimonio.  “Es importante destacar la relevancia que otorga el ecosistema del libro a la convocatoria anual de Premios Literarios, que nuevamente este año refleja un aumento en las postulaciones, permitiendo fortalecer los espacios institucionales que fomentan la incorporación de las autorías jóvenes y la diversidad de voces existentes en nuestro territorio”, agregó la secretaria de Estado.




Los Premios Literarios del Ministerio de las Culturas constituyen el reconocimiento anual más relevante de nuestro país, abarcando un amplio espacio de la bibliodiversidad a través de sus distintas categorías: obras publicadas e inéditas; formatos impresos y digitales; disciplinas como el diseño editorial y la ilustración; y géneros como novela, cuento, poesía, ensayo, dramaturgia, literatura infantil y juvenil, novela gráfica, investigación, crónica, etc.

Desde el punto de vista paritario, la constitución del jurado de los Premios Literarios por tercer año consecutivo tuvo una significativa representación femenina con 52 mujeres y 43 hombres, con un total de 95 representantes del mundo de las letras, el diseño y la edición. Esto datos dan cuenta de una proporción destacable que, sistemáticamente, el programa ha trabajado en mantener y aumentar.

El premio Mejores Obras Literarias (MOL) en su categoría obra publicada, reconoció tanto en obra ganadora como segundo lugar a autoras en los géneros de novela, cuento, poesía y ensayo. Estas voces destacadas representan a diferentes generaciones de mujeres del país, como son los casos de: Cynthia Rimsky, Antonia Torres, Malu Furche y Constanza Michelson.

Finalmente, el premio Roberto Bolaño de creación literaria joven, sigue siendo el premio con mayor participación de mujeres y regiones en comparación con otros premios.  Así, de un total de 373 obras admisibles, 141 son mujeres y 232 son hombres. Mientras que 220 son postulaciones de la Región Metropolitana y 153 de regiones.

      

Cabe destacar que la ceremonia de premiación se realizará el próximo miércoles 20 de diciembre a las 10:00 horas en la sala América de la Biblioteca Nacional, donde se distinguirá a todos los creadores en sus distintas categorías.

El streaming de la ceremonia se transmitirá por el canal de YouTube del Plan Nacional de la Lectura: https://www.youtube.com/user/LeeChileLee

 

GANADORES MEJORES OBRAS LITERARIAS 2023

 

Categoría: OBRAS PUBLICADAS

 

– NOVELA (obra ganadora)

Yomurí, de Cynthia Rimsky

 

-NOVELA (segundo lugar)

Mambo, de Alejandra Moffat

Jurado: Nayareth Pino Luna, Matías Correa, Matías Celedón y Macarena Araya.

-CUENTO (obra ganadora)

Islas de calor, de Malu Furche

 

-CUENTO (segundo lugar)

Una taza de té para calmar los nervios, de Rodrigo González

 

Jurado: Natalia Berbelagua, Roberto Careaga, Constanza Gutiérrez, Maritza Ramírez (Maivo Suárez) y Diego        Riveros.

 

-POESÍA (obra ganadora)

Los detalles del mundo, de Antonia Torres

 

-POESÍA (segundo lugar)

Enolebrum, de Kurt Folch

 

Jurado: Maximiliano Díaz, Paula Ilabaca, Víctor Lopez, Roxanna Miranda y Paula Miranda.

-ENSAYO (obra ganadora)

Curepto es mi concepto. Ensayos sobre literatura y territorio, de Mario Verdugo

 

-ENSAYO (segundo lugar)

Hacer la noche, de Constanza Michelson

Jurado: Jorge Moreno, Claudia Escobar, Megumi Andrade, Alfonso Iommi y Macarena Areco.

-DRAMATURGIA (obra ganadora)

Esto podría durar y durar y durar y durar y durar, de Nicolás Lange

 

-DRAMATURGIA (segundo lugar)

Contraluces de escena, de Alberto Kurapel

Jurado: Samantha Manzur, Soledad Escobar y Cristián Opazo.

 

Categoría: Obras INÉDITAS

 

-NOVELA

La discoteca, de Ignacio Castillo

Jurado: Claudia Apablaza, Felipe Becerra, Javier García, Nicolás Meneses y Amanda Teillery.

 

-CUENTO

Los ciervos, de Fernando Concha

Jurado: Luis López-Aliaga, Camila Valenzuela, Andrea Palet, Jorge Núñez y José Ignacio Silva.

 

-POESÍA

La muerte del Shogun, de Daniel Viscarra

Jurado: Milagros Ábalo, Marina Arrate, Enrique Winter, Vicente Undurraga y David Villagrán.

-ENSAYO

Ficciones subterráneas. Ensayos sobre el laberinto, de Ignacio Quezada

Jurado: Andrea Kottow, Pavella Coppola, Alexis Figueroa, Jimena Castro y Paz López.

 

 

GANADORES ESCRITURAS DE LA MEMORIA 2023

 

Categoría: OBRA PUBLICADA
Ganadores:
 La búsqueda, de Cristóbal Jimeno y Daniela Mohor

Jurado: Marisol García, Tania Tamayo, Mauricio Weibel, Jenny Cáceres y Yanko González.

 

Categoría: OBRAS INÉDITAS (obra ganadora)

-Ganador: Se supone que hay una revolución. (Historia oral sobre la contracultura chilena de los 70s), de Antonio Díaz Oliva.

-Mención Honrosa: Hacer mi habla. Entrevistas a Gabriela Mistral, de Daniel Fuenzalida y Rafael Farías.

Jurado: Javiera Tapia, Arturo Galarce, Marcela Aguilar, Diego González y Macarena Ríos.

 

GANADORES INVESTIGACIÓN Y HUMANIDADES 2023

 

Categoría: OBRA PUBLICADA

Ganador: La oficina de la nada: poéticas negativas contemporáneas, de Felipe Cussen

 

Jurado: Diego Mellado, Paula Coddou, Catalina Porzio, Juan Pablo Meneses y Carolina Benavente.

 

Categoría: OBRAS INÉDITAS

Ganador: El gesto fugitivoAntes de la invención de lo nuevo/moderno en el cine chilenode José Miguel Santa Cruz

-Mención Honrosa: La (re)vuelta del carnaval chileno, de Sergio Guerra

Jurado: María Inés Zaldívar, Josefina Schenke, Gazi Jalil, María Eugenia Brito y Matías Sánchez.

 

GANADORES AMSTER-CORÉ 2023

 

MENCIÓN AMSTER AL DISEÑO EDITORIAL

Ganadora: Paisaje, Materia y Oficio: Crónica y visualidad de los saberes de la construcción en Chile, de Constanza Gaggero

 

Jurado: Pablo Martínez, Julie Carles y Alejandra Ämenabar.

MENCIÓN CORÉ, A LA ILUSTRACIÓN

El Bosque, de Sebastián Ilabaca Acuña

 

Jurado: Constanza Salazar, Carles Ballesteros y Consuelo Terra.

GANADORES MARTA BRUNET 2023

 

PRIMERA INFANCIA

Ganadores: Mi opinión sobre las ardillas, de Gabriela Lyon Browne y Alejandro Zambra Infanta

INFANTIL

Ganadores: Me llamo Millaray, de Claudio Fuentes Saavedra, Viviana Huiliñir Curió y Jorge Roa Riquelme.

Jurado: Ignacio Ortega, Sebastián Ilabaca y Carolina Celis.

JUVENIL

Ganador: La Cautiva, de Luis Peña Álvarez

 

Jurado: Daniel Hidalgo, Paulina Jara y Claudia Andrade.

GANADOR NARRATIVA GRÁFICA 2023

Ganadora: Calfucoy. Con la tierra en los pies, de Cecilia Toro Álvarez

   Jurado: Félix Vega, Fernanda Frick y Bernardita Ojeda.

   GANADOR PUBLICACIONES DIGITALES 2023

Ganadores: Alí Babá y los Cuarenta Ladrones, de Ignacio del Real Marimón y Constanza Ried Silva

Jurado: Héctor Álvarez, Camila Gormaz y Cristián González.

GANADORES PREMIO ROBERTO BOLAÑO

Edades: 13 a 17 años

GANADORES CATEGORÍA A 2023 CUENTO

Ganadora: Don Gato, de Antonia Améstica

Mención: Reflexiones sobre una muerte apresurada, de Camilo Díaz

Mención: Debajo de mi cama, de Benjamín Miranda

Mención: Mi amiga, la Celeste, de Daniela Salazar

POESÍA

Ganador: Trayectos, de Benjamín Sanzana

Mención: Hueso de la Mano Ave-Fantasma, de Emilia Mateluna

Mención: Periodo Claro, de Matías Zúñiga

Mención¿Quién era él?; Urbs alata: Autumnus; ¿Quién extravió los papeles?; Aeternitas, de Catalina Lemus

Edades: 18 a 25 años

GANADORES CATEGORÍA B 2023  NOVELA

Ganador: La santa de las teleseries, de Christian Muñoz

Mención: Condominio Pinares, de Vera Zepeda

MenciónLa manera menos dolorosa que encontré, de María José Cáceres

Mención: El desborde inminente, de Tomás Sepúlveda

   CUENTO

Ganadora: Necesidad de la boca y la vejiga, de Andrea Alcaíno

Mención: Los perros, de Antonia Maluenda

Mención: Fermentación, de Pilar Ausero

  MenciónEl mito del pelicano, de Felipe Jara

POESÍA

Ganador: Colima, de Manuel Boher

Mención: Psicopompo, de Valentina Sarmiento

MenciónLa palabra emplazada en la bahía, de Danilo Miranda

Mención: Cuerpos de agua, de Trinidad Troncoso

Jurado Cuento: Sara Bertrand, María José Bilbao, Patricia Espinosa, Patricio Jara y Ricardo Martínez.

 

Jurado Poesía: Mariana Camelio, Marcelo Guajardo, Emiliana Pereira, Juan Santander y Macarena Urzúa.

 

Jurado Novela: Diego Armijo, Belén Fernández, Bruno Lloret, Gonzalo Maier y Alejandra Moffat.

Síguenos:
error1
fb-share-icon0
Tweet 20



Related Posts

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *