Política

Eduardo Artés abrirá la franja de propaganda electoral

El Consejo Nacional de Televisión (CNTV) llevó a cabo hoy los sorteos para definir el orden de aparición de las candidaturas, pactos y partidos en la franja de las elecciones presidenciales y parlamentarias.

El espacio de propaganda gratuita se transmitirá por los canales de televisión abierta desde el viernes 22 de octubre hasta el jueves 18 de noviembre, ambos días inclusive.

La duración legal de la franja será de 40 minutos divididos en dos bloques de 20 minutos. En la franja de presidenciales, estos se distribuirán en partes iguales entre las respectivas candidaturas, por lo que cada una tendrá 2 minutos, 51 segundos y 13 cuadros de propaganda.

En tanto, la franja electoral parlamentaria la componen 6 pactos y 5 partidos, más las candidaturas independientes, cuyos tiempos están asignados según los votos obtenidos en la última elección parlamentaria de 2017. En el caso de no haber participado, el partido recibirá el tiempo proporcional al partido menos votado de dicha elección.

Advertisement

“Esta franja va a ser decisiva en la elección presidencial, por lo mismo, esperamos que se lleve a cabo en el marco del respeto y la responsabilidad, en donde existan mensajes y propuestas claras que aporten a la decisión de voto”, recalcó la presidenta del Consejo Nacional de Televisión, Carolina Cuevas.

“Hago un llamado a la ciudadanía a aprovechar esta franja televisiva para informarse sobre las propuestas de las candidaturas presidenciales y parlamentarias, y también a participar con su voto y ser parte de este relevante proceso”, agregó.

 

 

Advertisement

RESULTADOS DEL SORTEO

 

La propaganda de las elecciones presidenciales abrirá la franja electoral el primer día de emisión, el viernes 22 de octubre a las 12:40 horas, con el candidato Eduardo Artés, seguido por José Antonio Kast, y la terminará la candidatura de Yasna Provoste. En tanto, el partido Ecologista Verde será el que dé inicio a la franja parlamentaria en el bloque de horario Prime, las 20:40 pm, seguido por Unión Patriótica, y el que cierre la primera jornada el partido Nuevo Tiempo.

 

Advertisement

Cabe recordar que el orden, tanto de las franjas como de las candidaturas, rotará diariamente, de modo que la opción que parte el primer día cerrará al siguiente, y así sucesivamente.

 

 

ORDEN HORARIO POR TIPO DE FRANJA

Advertisement

 

 

12:40 horas

 

Presidenciales

20:40 horas Parlamentarias

 

Advertisement

ORDEN DE PACTOS, PARTIDOS Y CANDIDATURAS INDEPENDIENTES

 

 

Partido Ecologista Verde
Partido Unión Patriótica
Pacto Chile Podemos Más
Nuevo Pacto Social
Pacto Dignidad Ahora
Candidaturas Independientes

 

Advertisement
Pacto Apruebo Dignidad
Partido de la Gente
Partido de Trabajadores Revolucionarios
10° Partido Progresista de Chile
11° Pacto Independientes Unidos
12° Pacto Frente Social Cristiano
13° Partido Nuevo Tiempo

 

ORDEN DE CANDIDATURAS PRESIDENCIALES

 

 

Advertisement

Eduardo Artés
José Antonio Kast
Gabriel Boric
Sebastián Sichel
Franco Parisi
Marco Enríquez-Ominami
Yasna Provoste

 

 

RESUMEN

 

Advertisement

Primer Sorteo: Horarios por tipo de elección

 

12:40 Presidenciales
20:40 Parlamentaria

 

 

Advertisement

Segundo Sorteo: Parlamentarias

 

Inicia: Partido Ecologista Verde Termina: Partido Nuevo Tiempo

 

Tercero Sorteo: Presidenciales

Advertisement

 

Inicia: Eduardo Artés Termina: Yasna Provoste
Advertisement

Síguenos:
error1
fb-share-icon0
Tweet 20

Related Posts

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

El Clarín de Chile · Aviso legal Privacidad Política de cookies
Danzai Software